Обо мне

Моя фотография
Я учитель начальных классов. Хочу поделиться своим опытом работы. Приглашаю к сотрудничеству.

Советы для родителей

В классе новый ученик....
Какие советы можно дать родителям, что бы ребенок быстро адаптировался в новом коллективе?
«Многим взрослым, наверное, знакомы ситуации, когда предстояло идти в новый коллектив, будь то новая группа детского сада, новый учебный класс или новая студенческая группа, – говорит она. – Кто не вспомнит связанных с этим минут волнений, тревог и переживаний. Таким же будет для вашего ребенка и первый день в новой школе: все чужое, неизвестное. А как я впишусь в новый коллектив? Примут ли меня? Стану ли я в этой группе своим человеком? Действительно, первые дни учебы в новом коллективе самые сложные. Давайте разберемся, какие трудности существуют с адаптацией школьника в новой школе и что можно сделать для успешного перехода из категории новичков в разряд своих учеников, миновав бурные пороги первых месяцев на новом месте. Возможные трудности могут быть из-за естественного недоверия и настороженности, которые проявляют к новенькому члены коллектива. Так устроена психика человека, что в отношении любого незнакомца у нас включаются различные защитные механизмы, сильно затрудняющие общение. Большинство будет внимательно наблюдать за тем, как новичок «выплывает» сам. Более того, отторжение новичка – это нормальная реакция. Есть даже так называемая «формула несуществования»: человек появляется в новом коллективе, но для окружающих он пока «не существует». Его видят, за ним наблюдают, его проверяют, но еще не общаются личностно. В новом коллективе потенциальными партнерами для школьника будут учащиеся, неформальные лидеры и педагоги (преподаватели). Новичку придется устанавливать отношения со всеми представителями этих групп. Отношения стабилизируются лишь по мере возникновения доверия к новичку.
Если у вас ребенок учится в начальной школе, посоветуйте ему сдружиться с соседом по парте или найти родственную по увлечениям душу. Шахматы, бокс, фигурное катание – сходство интересов может стать основой для дружбы на долгие годы. Постарайтесь как можно быстрее появиться на родительском собрании и познакомиться с несколькими папами и мамами. Быть может, дружба между родителями одноклассников поможет вашему ребенку лучше адаптироваться на новом месте. Полезно также узнать, чем увлекаются одноклассники вашего ребенка, есть ли при школе дополнительные кружки и секции, где чадо с пользой проведет время и сможет теснее пообщаться с коллективом. Если так, то стоит попробовать поймать двух зайцев одновременно.
Научить своих детей не устанавливать свои порядки, не грубить, не критиковать существующие порядки в коллективе. И тогда адаптация вашего ребенка в новом коллективе пройде безболезненно.

1 комментарий:

  1. Оксана Вязовская.
    спасибо Вам, Елена, за интересную статью.Обязательно сделаю ссылку для своих родителей ,ведь их детки скоро пойдут в 1 класс.

    ОтветитьУдалить